В рамках выполнения поручения губернатора Челябинской области Михаила Юревича по решению проблем обманутых дольщиков муниципальные власти берут на контроль застройщиков-должников. Об этом 29 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Выступая с докладом перед Законодательным Собранием, губернатор Михаил Юревич поставил задачу решить проблему обманутых дольщиков: "Еще одну застарелую проблему мы можем решить в кратчайшие сроки - это проблема обманутых дольщиков. Хочу отметить, что в течение 2011 года их количество сокращалось и новых не появлялось. В ближайшее время на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания будут внесены соответствующие законопроекты. До конца 2012 года Челябинская область должна стать одним из первых регионов в стране, где эта проблема будет решена окончательно".

В связи с этим муниципалитеты Южного Урала берут под жесткий контроль весь процесс жилищного строительства. По поручению главы администрации города Челябинска Сергея Давыдова началась работа по выявлению застройщиков, которые имеют задолженность по арендным платежам за использование земельных участков для строительства многоквартирных домов.