Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Комсомольскому-на-Амуре гарнизону по факту падения истребителя Су-30 МК2, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (Нарушение правил полётов или подготовки к ним). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СК РФ.

Предварительно установлено, 28 февраля самолёт СУ-30 МК2, являвшийся собственностью ОАО "КнААПО", под управлением экипажа лётчиков-испытателей 485 военного представительства Минобороны России - командира воздушного судна подполковника Валерия Кирилина и капитана Алексея Горшкова, выполнял приёмно-сдаточное испытание (полёт по маршруту и разгон до максимальной приборной скорости на высоте 3 тыс. км) в простых метеоусловиях.

При выполнении режима разгона до максимальной приборной скорости командир экипажа доложил на пункт управления полётами о пожаре в правом двигателе. После чего руководитель полётами незамедлительно отдал команду экипажу на катапультирование.

Падение самолёта произошло в 140 км к северу от города Комсомольск-на-Амуре в горно-лесистой местности, члены экипажа катапультировались. Жертв и разрушений на земле нет. Военные следователи принимают все меры к установлению причины произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.