В Кемерове зарегистрировано чуть больше 394 тысяч избирателей. 1.588 из них будут голосовать впервые. В городе образовано 194 избирательных участка. Сформированы и участковые комиссии, в них вошли более 2,5 тысяч горожан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, подготовку к выборам президента РФ осуществляют шесть территориальных избирательных комиссий, работа идёт в соответствии с календарным планом, утверждённым Центральной избирательной комиссией. Территориальные комиссии проводят семинары для участковых избирательных комиссий. В настоящее время участковые комиссии занимаются доставкой избирателям приглашений для участия в голосовании.

Избирательными комиссиями для города получено 14.450 открепительных удостоверений. Избиратели могут получить открепительные, чтобы проголосовать на любом из избирательных участков, где они будет находиться 4 марта в связи с профессиональными обязанностями или личными обстоятельствами. Уже выдано 10.163 открепительных.

В Кемерове оборудовано 197 специальных мест для размещения предвыборных печатных информационных материалов зарегистрированных кандидатов. На территории города размещено почти 9 тысяч информационных плакатов о выборах.

Как и на прошлых выборах в Госдуму, в Кемерове будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней на десяти участках. На всех избирательных участках города будут установлены прозрачные стационарные ящики для голосования. На 188 из 194 участков установлены веб-камеры. Остальные шесть участков расположены в стационарных лечебных учреждениях и СИЗО, где, по решению ЦИК, веб-камеры не устанавливаются.

4 марта голосование будет проводиться с 08:00 до 20:00 местного времени (05:00-17:00 МСК) за исключением семи избирательных участков, расположенных в жилых районах Кедровка и Промышленновский. Здесь голосование начнётся с 06:00 (03:00 МСК) из-за рабочего графика сотрудников разреза "Кедровский".

В день выборов 4 марта пассажирский транспорт в Кемерове будет работать по расписанию воскресного дня. Кемеровчане весь день смогут бесплатно ездить в автобусах, троллейбусах и трамваях. Также бесплатно будут работать пригородные автобусы, чтобы кузбассовцы смогли добраться до избирательных участков, даже если они находятся в гостях или у родственников. Для доставки избирателей к удалённым избирательным участкам, согласно заявкам избирательных комиссий, в Кемерове дополнительно выделено 52 автобуса.