Власти Белоруссии намерены создать совместную компанию по производству и реализации калийных удобрений. Об этом 28 февраля заявил Александр Лукашенко во время встречи с новым генеральным директором ЗАО "Белорусская калийная компания" Валерием Ивановым.

Белорусская калийная компания (БКК) занимается продажей не только калийных, но и азотных удобрений, и готова предложить России свой опыт, отметил Лукашенко. Экспорт БКК превысил $5 млрд и новому руководителю компании предстоит развивать успех.

"Мы предложим россиянам сколотить мощнейшее объединение, которое естественно будет влиять в этом сегменте и на цены на мировом рынке - мы это не скрываем, и более качественно обеспечивать качественным товаром наших зарубежных партнеров, - сказал Лукашенко. - Мы сегодня делаем по качеству самые лучшие в мире калийные удобрения".

Говоря о БКК, контролирующей сегодня более трети мирового рынка калийных удобрений, торгующей продукцией белорусского и российского производства ("Беларуськалий", "Уралкалий" и "Сильвитнит"), Лукашенко сказал: "Это самое мощное предприятие, компания, которое приносит валюту в нашу страну. Формируя эту компанию с россиянами, мы договаривались, что все продажи будут идти через Белорусскую калийную компанию - российских удобрений и наших удобрений. Это надо сохранить. Какие там вариации будут, какие варианты, чтобы лучше и дешевле иметь кредиты для того, чтобы на рынке более эффективно работать - это ваше дело, ради Бога, на это надо идти. Но принцип остается один: тот, о котором мы договаривались".

"Вы знаете систему производства - теперь вам надо будет досконально изучить систему продаж, чтобы наиболее выгодно выстроить всё и работать в интересах нашей страны и россиян - это наши партнёры. Здесь всё должно быть справедливо и равноправно, - сказал Лукашенко, обращаясь к новому главе БКК. - Нам выгоды не нужны за счет России, но и за счет нас никто не должен получать какие-то выгоды. Мы должны действовать в едином ключе. И искать, где лучше для нас для всех. А значит, для Белорусской калийной компании".

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2011 года ЗАО "Белорусская калийная компания" объявила о прекращении полномочий Владимира Николаенко в качестве гендиректора компании. Исполняющим обязанности гендиректора БКК назначен Михаил Касько - зам. гендиректора по логистике и фрахту.

Напомним, официальный Минск сделал предложение индийской стороне принять участие в приватизации Солигорского госпредприятия "Беларуськалий".