Днем траура по погибшим при обрушении многоэтажного многоквартирного дома по ул. Островского в Астрахани объявлена в регионе среда, 29 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

"Дорогие земляки! Все, кто разделяет сейчас с нами боль и горечь утрат! Двадцать седьмого февраля в Астрахани произошла трагедия, в результате взрыва обрушился подъезд многоквартирного жилого дома, погибли люди - наши с вами земляки, десятки семей остались без крова. Это стало потрясением не только для жителей Астраханской области, но и для всех россиян. В своей беде мы не одиноки, нас поддержала вся страна. На помощь астраханским спасателям и медикам прибыли их коллеги из соседних регионов и столицы России. Сотни людей несут в пункты сбора деньги, вещи, продукты питания - все, что необходимо пострадавшим", - говорится в обращении губернатора Александра Жилкина.

"Сейчас делается все для того, чтобы установить причину произошедшего, наказать виновных, а главное - помочь людям, попавшим в страшную беду. Приношу свои соболезнования родным и близким погибших и пострадавших. Случившееся я воспринимаю как личное горе и объявляю завтра, 29 февраля, днем траура в Астраханской области".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, днем 27 февраля обрушился второй подъезд девятиэтажного шестиподъездного дома на улице Николая Островского. Погибли десять человек, 18 получили ранения. По данному факту Следственным управлением СКР возбуждено два уголовных дела, четыре человека задержаны. В качестве основной причины обрушения специалисты называют взрыв бытового газа.