"Отношения Украины и ЕС продолжают развиваться по ранее намеченному курсу", - заявил прессе сегодня, 28 февраля, народный депутат, член фракции Партии регионов в Верховной раде, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Владимир Вечерко, комментируя высказывание комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле о возможности подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС осенью, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Я понимаю, что мои заявления и заявления моих коллег по фракции или представителей МИД могут восприниматься как заангажированные. Но, когда комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, выступая на конференции, говорит о том, что парафирование соглашения ожидается в начале весны, а подписание возможно осенью - это должно восприниматься всеми", - отметил, в частности, Вечерко. Депутат констатировал, что задержки с парафированием вызваны объективными причинами, которые заключаются в необходимости юридической проверки всего текста соглашения и согласования всех пунктов его положения в финальном варианте. "Фюле в своем выступлении также обратил внимание на этот вопрос и подтвердил отсутствие политики в этом вопросе", - уточнил он. Кроме того, Вечерко выразил сожаление в связи с тем, что в последнее время вопрос евроинтеграции часто используется для политических спекуляций, что наносит урон государству в целом. "Я считаю, что дискуссии могут и должны вестись по внутриполитическим вопросам, это нормальный процесс. Но в вопросе реализации государственных внешнеполитических целей разногласий быть не должно. Ведь речь идет не об электоральных бонусах для той или иной политической силы, речь идет об интересах украинского государства", - резюмировал он.

Напомним, Фюле заявил, что парафирование соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС должно состояться уже на протяжении ближайшего месяца. "Задержки с парафированием вызваны объективными причинами, которые заключаются в необходимости юридической проверки всего текста соглашения и согласования всех пунктов его положения в финальном варианте. После парафирования соглашения понадобится дополнительное время на его перевод на официальные языки стран-членов ЕС перед подписанием сторонами", - подчеркнул, в частности, он. "Что касается подписания, я думаю, это может быть осенью. Некоторые страны-члены очевидно скажут, что после выборов", - добавил еврокомиссар. В октябре 2012 года на Украине состоятся очередные парламентские выборы. 26 февраля президент Янукович заявил, что курс Украины на европейскую интеграцию - необратим. "Мы приняли решение, и у нас подготовлены документы, которые, я убежден, будут проходить процедуру ратификации в Европейском союзе - это соглашение об ассоциации, о создании зоны свободной торговли", - сказал, в частности, глава украинского государства.