Сегодня, 28 февраля, в Санкт-Петербурге в Доме правительства Ленобласти подписано Соглашение, обеспечивающее предоставление пикалевскому предприятию мер государственной поддержки за счет средств областного бюджета на возмещение части затрат по перевозке железнодорожным транспортом нефелинового концентрата. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте по информации и печати правительства региона.

Как уточнили в департаменте, под соглашением поставили свои подписи вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас и управляющий директор Юрий Пахомовский. Прежде существовал льготный тариф на доставку в Пикалево нефелинового концентрата по железной дороге. В этом году схема изменилась, но регион предоставит компании субсидию в размере 421,1 млн рублей для компенсации разницы между льготным и обычным тарифами.

В настоящее время идут переговоры с Минфином РФ об увеличении дотации, предназначенной Ленинградской области, из федерального бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета.

Компания, со своей стороны, берет на себя обязательства обеспечивать полную и своевременную выплату заработной платы работникам по договорам и выполнение определенных дополнительных социально-экономических договоренностей. ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" обязуется своевременно уплачивать налоги, сборы и другие обязательные платежи в консолидированный бюджет Ленобласти.

Как отмечают в департаменте, подписанный документ будет уже сегодня направлен в правительство Российской Федерации.

По мнению вице-губернатора Григория Дваса, эти действия свидетельствуют о государственной поддержке предприятий Пикалевского производственного комплекса, и обеспечивают гарантии сохранения стабильности в социально-экономическом развитии Бокситогорского района.