После землетрясения в Республике Тува, произошедшего 26 февраля, объекты экономики Кемеровской области работают в штатном режиме. Колебания земной поверхности, зарегистрированной в Кузбассе силы, опасности для населения, зданий жилого и производственного назначения не представляют. Обстановка находится на постоянном контроле у губернатора области. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 февраля, на встрече с журналистами рассказал начальник Главного управления МЧС России по Кузбассу генерал-майор Ерем Арутюнян.

Главный спасатель региона довёл до представителей СМИ сейсмическую обстановку, сложившуюся после землетрясения в Туве, напомнив, что это сейсмособытие ощущалось не только на территории Кузбасса, но и в Республике Алтай, Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях. Он также рассказал о степени и мерах ответственности руководителей предприятий, организаций и учреждений за подготовку их персонала в области защиты от ЧС (в том числе, связанных с землетрясениями).

Более подробно начальник Главного управления остановился на вопросах дальнейшего совершенствования системы оповещения кузбассовцев. Так, уже после последнего сейсмособытия, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял решение о дополнительном выделении денежных средств в размере 2 млн рублей на модернизацию централизованной системы оповещения населения региона. Оснащение её новым программным обеспечением позволит существенно сократить время доведения информации о землетрясениях, поступающей с сети развёрнутых в регионе сейсмостанций до населения и руководителей объектов экономики.

Кроме того, Ерем Арутюнян сообщил, что активизирована работа с операторами сотовой связи. Планируется завершить работу по организации рассылки SMS абонентам Билайн, МТС и Мегафон. Специалисты надеются уже в ближайшее время опробовать работу этой услуги в тестовом режиме.

Начальник областного МЧС ответил на вопросы журналистов о порядке информирования населения при угрозах и возникновении ЧС, а также разъяснил существующий порядок информирования населения о чрезвычайных ситуациях и ходе внедрения на территории Кузбасса единой системы вызова экстренных оперативных служб "112".