В рамках рабочего визита в Брюссель с целью участия в круглом столе "Отношения Украина-ЕС: путь вперед" первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский провел ряд двусторонних встреч, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 февраля в пресс-службе украинского правительства.

В частности, в ходе встречи с комиссаром ЕС по вопросам расширения и ЕПС Штефаном Фюле были обсуждены отдельные аспекты внутриполитической ситуации на Украине в контексте подготовки к парламентским выборам в октябре 2012 года, перспективы заключения соглашения об ассоциации Украина-ЕС, а также прогресс в реализации плана действий либерализации ЕС визового режима для граждан Украины. Стороны подтвердили обоюдную готовность к скорейшему парафированию соглашения и началу процесса подготовки документа к подписанию. Хорошковский очертил ключевые приоритеты своей работы на посту первого вице-премьер-министра Украины как координатора евроинтеграционной политики Украины. Он подтвердил готовность правительства Украины продолжать внедрение внутренних политических и социально-экономических реформ, а также адаптацию национального законодательства с целью обеспечения всестороннего приближения Украины к нормам и стандартам ЕС. Во время беседы состоялся обмен мнениями по повышению эффективности использования Украиной финансовой и технической помощи со стороны Европейского Союза, в том числе путем реформирования системы управления государственными финансами.

Кроме того, как отмечает пресс-служба, находясь в Брюсселе, первый вице-премьер-министр Украины встретился с министрами иностранных дел Швеции и Литвы, а также депутатом Европейского парламента Павлом Ковалем. Во время бесед Хорошковский выразил надежду на дальнейшую поддержку Швецией, Литвой и Европейским парламентом евроинтеграционных стремлений Украины и поблагодарил за их конструктивную позицию в вопросе заключения соглашения об ассоциации и безвизового диалога Украина-ЕС.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 февраля президент Украины Виктор Янукович назначил первым вице-премьером украинского правительства Валерия Хорошковского. 23 февраля глава украинского правительства Николай Азаров, представляя членам Кабинета министров нового первого вице-премьер-министра, отметил следующее: "Самое главное направление - европейская интеграция, именно этому направлению мы уделяем огромное внимание. Перед Валерием Хорошковским стоит сложная задача - совместно с МИД, совместно со всеми министерствами и ведомствами наладить работу так, чтобы она реально двигалась к поставленной цели - европейской интеграции Украины, и результаты такой работы были очевидны".