Президент Грузии Михаил Саакашвили 28 февраля встретится с комиссаром Евросоюза в вопросах торговли Карлом де Гюхтом. Об этом сообщила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

По ее словам, этот визит связан с переговорами, которые должны начаться в ближайшее время между Евросоюзом и Грузией по тексту соглашения об углубленной и всеобъемлющей торговле. По информации представительства ЕС в Грузии, первый раунд переговоров по созданию глубокого и всеобъемлющего пространства свободной торговли (DCFTA) между Евросоюзом и Грузией планируется 26-30 марта. Этому раунду предшествовала первая техническая подготовительная встреча, которая прошла 31 января в Грузии.

Параллельно ЕС проводит переговоры по DCFTA и с Молдавией, поэтому Карл де Гюхт прибывает в Тбилиси из Кишинева, где он проводил встречи 27 февраля. Первый раунд переговоров между ЕС и Молдавией планируется на 19-23 марта.

В рамках нынешнего однодневного визита в Грузию Карл де Гюхт встретится с премьер-министром Грузии Николозом Гилаури.

По заявлению Гюхта, сделанному им до начала визита в Молдавию и Грузию, он уверен в успехе переговоров, которые откроют обеим странам путь к развитию более тесных экономических связей с Евросоюзом. "Начало переговоров подтверждает готовность Евросоюза углублять растущую экономическую интеграцию и политические связи с нашими восточными партнерами", - отметил еврокомиссар.