Кандидат в президенты Владимир Путин в статье "Россия и меняющийся мир" четко и внятно дал понять всем, что Российская Федерация будет руководствоваться в первую очередь интересами своей страны, заявил корреспонденту ИА REGNUM североосетинский эксперт, председатель еврейского общества "Шолом" Марк Петрушанский, более 30 лет прослуживший в войсках противовоздушной, противоракетной обороны.

Как отметил Петрушанский, защита интересов России и ее граждан является той основой, без которой невозможно укрепление позиций страны на международной арене.

"К сожалению, за многовековую историю России этому вопросу не уделялось должного внимания. И сейчас Путин четко и внятно дал всем понять, что Россия будет руководствоваться в первую очередь интересами своей страны, это мне кажется один из важнейших моментов статьи. Также премьер отметил, что наша страна намерена проводить независимую внешнюю политику. Это утверждение я прежде всего связываю с возвращением России роли великой державы, которой она всегда была", - подчеркнул эксперт.

"Очень подробно были рассмотрены отношения с Европой, с Азией, Америкой, Ближним Востоком. Как верно подметил премьер, США всеми силами стремятся стать неуязвимыми, забывая о том, что это априори невозможно. В угоду своим интересам Америка развернула систему противоракетной обороны в Польше, Чехии. В связи с этим единственным выходом для нас является развертывание своей системы ПРО", - сказал Петрушанский.

"Согласен я и с позицией премьера в отношении Ливии и Сирии. Насильственное насаждение демократии, вмешательство во внутренние дела самостоятельных государств, экспорт революций - все эти методы неприемлемы и могут привести к самым страшным последствиям. Наша страна и Владимир Путин выступают против подобных действий",- резюмировал Петрушанский.