В Ленобласти острыми остаются проблемы одиноких пожилых людей. Глава региона Валерий Сердюков предложил альтернативу переполненным домам-интернатам - оплачивать услуги помощников, которые будут заботиться о стариках дома. Об этом шла речь сегодня, 28 февраля, на заседании правительства региона, в ходе обсуждения программы "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения Ленинградской области на 2012 - 2014 годы", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Это предложение губернатора члены правительства сочли актуальным, поскольку учреждения, подведомственные областному комитету по социальной защите перенаселены. При норме 7 квадратных метров на человека приходится по 3,5 - 4, а где-то - всего по 2,5 квадратных метра.

К тому же Валерий Сердюков отметил, что, таким образом, можно будет предоставить работу многим жителям региона, которые смогут получать "не самую низкую по областным меркам зарплату - примерно 20 тысяч в месяц". "Вместе с тем, никто не освобождал регион от обязанности поддерживать здания домов-интернатов в нормальном состоянии, и это необходимо делать", - отметил губернатор.

Напомним, что в очереди на предоставление мест в стационарных учреждениях - 406 человек (в интернаты общего типа - 98, в психоневрологические - 308 человек). 124 человека ожидают своей очереди больше года.