"Годом равных возможностей" предложил объявить 2012 год губернатор Ивановской области Михаил Мень. Заявление он сделал 28 февраля на внеочередном расширенном заседании Ивановской областной думы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По мнению главы региона, обеспечение равнодоступности услуг для каждого жителя должно стать одной из основных задач для областных властей на текущий год. "Каждый человек, не важно, где он проживает, в областном центре или отдаленном муниципалитете, вне зависимости от социального статуса, возраста, физических возможностей, может рассчитывать на качественные услуги, каждый должен чувствовать себя комфортно и полноценно", - подчеркнул Михаил Мень.

Губернатор напомнил, что с 2011 года заработала программа по повышению качества жизни граждан пожилого возраста. "В 2012 году мы запустим еще одну программу по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Большое внимание уделяется развитию паралимпийского спорта", - рассказал он.

Выступая перед региональными парламентариями, Михаил Мень рассказал о положительных результатах достигнутых в экономике, социальной сфере, развитии инфраструктуры, строительстве. Также он обозначил наиболее проблемные вопросы, стоящие перед областными и муниципальными властями, поставил задачи на текущий год.

В заключение выступления губернатор остановился на развитии государственного и муниципального управления. По его мнению, граждане активнее стали включаться в этот процесс. "Это должно стать нормой на всех уровнях. Необходимо, чтобы наши жители могли выносить на открытое обсуждение свои острые проблемы, предлагать способы их решения. Должен заработать институт общественного контроля за действиями власти", - отметил он.

"Я прошу чиновников всех уровней обращать больше внимания на инициативы людей. Нельзя за всеми реформами и большими проектами забывать человека, его реальные проблемы и потребности - подходить нужно не шаблонно, а индивидуально. Внимание к людям и справедливость - это сегодня наш главный приоритет!" - резюмировал глава региона.