Территориальная подсистема ГУ ГОЧС Томской области переведена в режим несения службы в условиях чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами. Как сообщил ИА REGNUM оперативный дежурный областного управления ГОЧС, создан оперативный штаб по управлению тушением лесных пожаров в составе семи человек, работающий в круглосуточном режиме.

Наибольшую опасность представляют горящие леса на территории Тимирязевского лесхоза в пригороде Томска и Северска. Основная причина - неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. По состоянию на 27 августа здесь были зарегистрированы 10 очагов возгарания на площади около 150 га. Сутки спустя, совместными действиями пожарных и областной авиационной базы охраны лесов удалось потушить 4 пожара и локализовать оставшиеся 6. В том числе, один подземный пожар на участке леса между поселками Тимирязевский и 86-й квартал площадью 50 га, дым от которого за прошедшие сутки полностью накрыл Томск. К середине дня 28 августа направление ветра изменилось на противоположное и смог над областным центром развеялся.

Тревожная пожарная обстановка сохраняется и в других районах области: Александровском, Асиновском, Верхнекетском, Молчановском, где обнаружены крупные пожары. Областная комиссия по чрезвычайным ситуациям через свой рабочий орган - Главное управление по делам ГО и ЧС Томской области - приняла решение оперативно направить вертолетом своих представителей в районы, сильнее других пострадавшие от лесных пожаров. Специалисты на месте должны будут принять решение об оказании необходимой помощи районам.

Чрезвычайное положение в связи с ростом числа лесных пожаров введено в Томской области постановлением губернатора с 9 июля 2003 г. Всего с начала пожароопасного сезона 2003 года в области произошло 525 пожаров. Огонь уничтожил более 15 тысяч гектаров лесных массивов.