Правоохранительными органами и федеральными силами продолжается проведение мероприятий по изъятию из незаконного оборота оружия и боеприпасов. В оказание помощи правоохранительным органам в этом вопросе также достаточно активно включились местные жители, сообщает Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. При обнаружении опасных находок они незамедлительно обращаются в органы правопорядка и указывают места их нахождения.

Так, в Веденском районе в правоохранительные органы обратился житель н.п. Элистанжи. Он сообщил, что проезжая мимо кладбища, расположенного на восточной окраине села, заметил группу боевиков, орудовавших лопатами. Об этом местный житель сообщил сотрудникам милиции.

При прибытии к указанному месту следственно-оперативной группы, боевиков уже не было. Однако, в том месте, где они копали землю, был обнаружен тайник. В пластиковой емкости, вкопанной в землю, находилось: 3 автомата АК, 5 гранат Ф-1, более 500 патронов к автоматическому оружию.

В Урус-Мартановском районе правоохранительными органами в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в окрестностях н.п.Алхазурово обнаружен тайник, в котором находилось: 790 патронов к автоматическому оружию, огнемет РПО-А "Шмель", 6 выстрелов к противотанковому гранатомету ПГ-7, 6 пороховые заряды, 3 магазина к пистолету ТТ, комплект полевой формы, медаль "Защитник президентского дворца". Изъятое сдано в РОВД.

Проводятся мероприятия по розыску и задержанию лиц, оборудовавших тайники.