Стремление среди выпускников русских школ работать на Западе или в России, а не в Эстонии, выше, чем среди эстонцев, хотя и среди эстонских ребят доля желающих покинуть родину высока. Об этом ИА REGNUM сегодня, 28 февраля, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR со ссылкой на мнение известного эстонского социолога Марью Лауристин, озвученное в телепрограмме "Треугольник". По словам социолога, лишь четверть уехавших за границу на работу возвращается потом в Эстонию.

"С одной стороны - это нормальное стремление молодого человека посмотреть мир, найти себе действительно лучшие возможности, попробовать себя, но среди русской молодежи меньше тех, кто после учебы намеревается вернуться в Эстонию", - отметила Лауристин.

По мнению Марью Лауристин, это очень большая проблема, потому что Эстония нуждается в образованных молодых людях, несмотря на различие культур и родного языка: "Сейчас каждый молодой человек - на вес золота". Поэтому она считает важным, чтобы молодежь и русская, и эстонская чувствовала, что Эстония - открытая страна, что здесь есть возможности для самореализации, самовыражения для всех - для эстонцев и русских.

В то же время она считает, что всю эстонскую молодежь нельзя мерить одним аршином. "Среди русскоязычной молодежи внутренняя поляризация очень большая, - подчеркивает Лауристин. - Есть более успешная часть, которая очень хорошо говорит по-эстонски и по-английски уже в гимназиях и стремится учиться в лучших вузах Эстонии, на западе, либо в России. К сожалению, есть и другая часть - не очень успешная в основной школе и профтехе, которая не владеет эстонским языком, и для них ситуация после школы не очень хорошая".

По данным Союза молодежных объединений Эстонии, в стране 40,6% молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет не имеют работы. Это второй показатель в Европейском Союзе после Испании. В долгосрочной перспективе это грозит тем, что в Эстонии может появиться так называемое "потерянное поколение".