Правительство Белоруссии пригласило группу компаний "Аль Хабтур" (ОАЭ) к участию в инвестиционных проектах. Об этом 24 февраля заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович, сообщает пресс-служба Совмина Белоруссии.

В сообщении пресс-службы белорусского правительства отмечается, что на переговорах главы белорусского правительства с председателем правления группы компаний "Аль Хабтур" Халафом аль-Хабтуром обсуждались условия взаимовыгодного партнерства двух стран с возможностью привлечения к совместной работе партнеров-компаний из других стран. Речь шла об инфраструктурных проектах в Белоруссии.

Группа компаний "Аль Хабтур" проявила себя в таких сферах, как строительство, гостиничный и издательский бизнес, недвижимость, образовательные и страховые услуги, энергетика, дорожное строительство, нефтехимия, добыча полезных ископаемых и др.

По итогам встречи достигнута договоренность о визите в Белоруссию специалистов компаний "Аль-Хабтур" с целью изучения перспективных направлений сотрудничества.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 января премьер-министр Михаил Мясникович заявил, что достижение выручки от приватизации госсобственности в 2012 году на уровне $2,5 млрд позволит пополнить золотовалютные резервы (ЗВР) и обеспечить стабильность белорусской экономики.

Напомним, 8 ноября заместитель министра экономики Александр Ярошенко заявил, что в 2012 году в экономику Белоруссии планируется привлечь $3,7 млрд. прямых иностранных инвестиций на чистой основе, в том числе $2,5 млрд. - за счет продажи госсобственности.