В области создана рабочая группа по подготовке медицинского обеспечения соревнований I Спартакиады учащихся России. Соответствующий приказ издал Минздрав области. Персональная ответственность за организацию мероприятий по медицинскому обеспечению участников Спартакиады возложена на руководителей органов управления здравоохранением Саратова, Энгельса и Балаково. Контроль возложен на Министерство здравоохранения.

За местами проживания спортсменов закреплены кураторы - сотрудники Минздрава области, утвержден график выездов. Составлен перечень лекарственных препаратов для укомплектования аптечек неотложной помощи в медицинских пунктах мест проживания, произведена закупка и распределение препаратов на общую сумму 80 тыс. рублей.

Во всех 26 местах проживания по мере прибытия участников соревнований начато развертывание медицинских пунктов с круглосуточным дежурством медицинского персонала. Составлен график дежурств специализированных спортивных врачебно-сестринских бригад в местах проведения соревнований Спартакиады учащихся в соответствии с программой соревнований.

Врачи спортивной медицины обеспечены необходимыми медикаментами и средствами для оказания неотложной помощи. Кроме того, во всех местах проведения соревнований запланированы и осуществляются дежурства бригад скорой медицинской помощи.

Определены потоки госпитализации участников соревнований при возникновении заболеваний, из сотрудников кафедр СГМУ за лечебно-профилактическими учреждениями закреплены консультанты. Определена возможность осуществления консультаций в центрах телемедицины. Совместно с центром Госсанэпиднадзора и оперативной бригадой штаба продолжают осуществляться ежедневные выезды по местам проведения соревнований и проживания участников соревнований, - сообщает ГТРК "Саратов".