Введение моратория на назначения новых губернаторов до вступления в силу закона о прямых выборах губернаторов полпред президента РФ Гарри Минх считает нечестным. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 28 февраля в ходе обсуждения пакета президентских законопроектов по реформе политической системы, депутат Госдумы Антон Беляков ("Справедливая Россия") заявил, что необходимо ввести временный мораторий на назначения новых губернаторов. "Будет честно, если сейчас, на время рассмотрения законопроектов прекратится назначение губернаторов - Архангельск, Вологда, Волгоград, непонятно, что будет с Ярославлем", - заявил парламентарий.

Отвечая на это замечание, Минх обратил внимание на то, что "есть срок полномочий высшего должностного лица, есть закрепленный в законе срок - 90 дней, говоря по-простому, в течение которых президент РФ обязан, получив от партии соответствующие предложения, начинать эти процедуры (смену губернатора)". "И президент, и политические партии, - все обязаны соблюдать конституцию, федеральные законы, в этом я вижу высшую честность и высшую искренность", - отметил полпред президента.

Президентский законопроект, предусматривающий введение прямых выборов глав субъектов РФ, обсуждает Госдума в первом чтении. Кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта РФ "выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения". При этом выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом РФ. Порядок проведения консультаций определяет президент. Однако "президентский фильтр" не касается самовыдвиженцев.