В Шалинском районе в результате проводимых подразделением федеральных сил разведывательно-поисковых мероприятий, в горно-лесистой местности, расположенной в 2 км восточнее н.п. Автуры, была обнаружена бандгруппа из 7 боевиков. При задержании боевики попытались оказать вооруженное сопротивление и скрыться. В ходе преследования бандгруппы уничтожено 5 участников незаконных вооруженных формирований (НВФ), сообщает Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Личности уничтоженных боевиков устанавливаются.

На месте боестолкновения изъято 4 автомата АК с подствольными гранатометами, географическая карта, на которой отмечены места расположения летних лагерей НВФ в горной части Чечни. Кроме того, в одежде одного из боевиков обнаружен блокнот, содержащий записи, использование которых поможет правоохранительным органам в пресечении деятельность бандитов.

Правоохранительными органами проводится проверка указанной информации. Продолжены мероприятия по розыску бандгрупп, на маршрутах их возможного передвижения выставлены засады.

Действия федеральных сил и правоохранительных органов, направленные на пресечение преступной деятельности членов НВФ находят поддержку населения, уставшего от грабежей и других вылазок преступников. Более того, жители населенных пунктов, желая быстрее вернуться к мирной жизни, предоставляют в правоохранительные органы ценную информацию о месте нахождения боевиков. Так, благодаря информации жителя н.п. Цоцин-Юрт Шалинского района, был уничтожен активный боевик ваххабитского джамаата н.п.Автуры Мовсар Вахитаев, 1979 года рождения, находившийся в федеральном розыске. Он разыскивался за совершение вооруженных нападений на жителей сел Шалинского и Курчалойского районов, обстрелы автомобильных колон федеральных сил. При задержании Вахитаев попытался оказать вооруженное сопротивление, и был уничтожен. Жителю, сообщившему информацию о местонахождении бандита, было выплачено денежное вознаграждение в сумме 80 тысяч рублей.