Дядей уроженца Чечни Адама Осмаева, задержанного в Одессе по подозрению в терроризме и предположительно причастного к подготовке покушения на Владимира Путина, является бывший председатель Верховного совета Чечни и член Совета Федерации от этой республики Амин Осмаев. Он рассказал о происходящем с его родственниками газете "Коммерсантъ".

Амин Осмаев входил в пророссийские органы власти Чечни во время первой чеченской войны. Эти органы власти создавались на фоне активных боевых действий и, как отмечали многие эксперты, не имели реальных полномочий. В ноябре 1995 года Осмаев был избран председателем Верховного Совета Чеченской Республики. Эта должность освободилась после того, как 1 ноября 1995 года занимавший ее до этого Доку Завгаев стал главой Чеченской Республики в результате выборов, уровень реальной явки на которых, по мнению СМИ, был крайне низок. Вместе с Завгаевым Осмаев представлял Чечню в Совете Федерации. После Хасавюртовского мира, заключенного в августе 1996 года, руководство РФ отказалось от поддержки лояльных ему властей Чечни.

После того, как племянник Осмаева Адам был объявлен в федеральный розыск по подозрению в подготовке теракта в Москве 9 мая 2007 года, в московской квартире экс-сенатора был проведен обыск. Как сам он рассказывал позднее СМИ, когда сотрудники ФСБ попытались изъять системный компьютер, его сын выбросил системный блок через окно 19 этажа. Осмаев сообщил журналистам, что на жестком диске компьютера содержалась его неоконченная "концепция борьбы с терроризмом".

В интервью газете "Время новостей" в декабре 2004 года Осмаев рассказывал, как противостоял приходу к власти Джохара Дудаева в 1991 году. Он утверждал, что за Дудаева тогда активно выступали представители российского руководства Геннадий Бурбулис, Михаил Полторанин, а также председатель Верховного совета России Руслан Хасбулатов. Говоря в том же интервью о новой власти Чечни, Осмаев очень позитивно отозвался о тогдашнем ее президенте Алу Алханова, а на вопрос об отношении к Рамзану Кадырову, занимавшему тогда пост первого заместителя председателя правительства Чечни, ответил так: "Рамзан Ахматович Кадыров - это проблема Путина".

Напомним, что, по данным СМИ, отец Адама Осмаева Асланбек, также арестованный Службой безопасности Украины, в данный момент освобожден. Как рассказал Амин Осмаев, Асланбек выехал в Одессу после того, как узнал о проблемах сына. Их вместе задержали 4 февраля. За месяц до этого, 4 января, в квартире террористов произошел взрыв, и Адам Осмаев был объявлен в розыск.