На заседании Совета министров иностранных дел Евросоюза 27 февраля в Брюсселе не удалось расширить санкции ЕС на белорусских бизнесменов, что следует расценивать как печальный факт. Об этом 27 февраля заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски.

Накануне заседания СМИД ЕС наиболее радикально настроенная часть белорусской оппозиции требовала расширить санкции не только на белорусских чиновников и госпрапагандистов, но и на бизнесменов, являющихся финансовой опорой "режима Лукашенко". До сих пор в списке "невъездных" в ЕС находился лишь один белорусский бизнесмен - Владимир Пефтиев, и оппозиционеры призывали включить в данный список Юрия Чижа и других "кошельков Лукашенко".

Однако уже накануне заседания СМИД ЕС 27 февраля стало известно, что Словения заблокировала включение Чижа в данный список. Белорусские оппозиционные издания со ссылкой на бельгийское издание "EUobserver" сообщили, что такое поведение словенских дипломатов объясняется заботой о выгодном контракте: словенская компания "Riko Group" совместно с принадлежащей Чижу группой компаний "Трайпл" выиграла тендер стоимостью 100 млн евро на строительство в Минске пятизвездочного гостиничного комплекса "Кемпински".

Комментируя "Радио Свобода" невключение Чижа в "черный список" ЕС по протекции Словении, глава МИД Польши заявил: "Это печальный день для Евросоюза, так как экономические интересы одной из стран-членов Евросоюза оказались более важными, чем потребность повлиять на президента Лукашенко ради освобождения политзаключенных". В своей странице социальной сети "Твиттер" Сикорский написал: "Надеюсь, что гости отеля "Кемпински " в Минске хоть на миг задумаются о политических заключенных Белоруссии, которые гниют в тюрьме, чтобы им было уютно".

Как сообщало ИА REGNUM, 27 февраля СМИД ЕС расширил санкции в отношении официального Минска, включив в список "невъездных" еще 21 представителя судейского корпуса и МВД Белоруссии. Ранее европейские политики сообщали о намерении расширить данный список на 135 представителей официального Минска.

Напомним, в январе 2011 года ЕС ввёл в действие визовые санкции в отношении представителей "режима Александра Лукашенко", ответственных за нарушение норм демократии в Белоруссии. В настоящее время в данном списке находится сам Лукашенко и его старшие сыновья, а также представители "силовых" ведомств, Центризбиркома, "пропагандисты" из государственных СМИ, бизнесмен Владимир Пефтиев и др. - всего более двухсот персон.