В АО-энерго и АО-станциях объединенной энергосистемы Урала (ОЭС Урала), находящихся на территории УрФО, создание запасов топлива идет с опережением плановых заданий, согласованных с РАО "ЕЭС России".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Уралэнерго", Создание эксплутационных запасов угля превышает установленное задание болле чем на 400 тысяч тонн, мазута - почти на 30 тысяч тонн.

Наиболее быстрыми темпами идет создание запасов топлива в ОАО "Челябэнерго". План по эксплутационным запасам угля перевыполнен на 70%. Созданный запас твердого топлива превышает плановые задания более чем на 400 тысяч тонн. По созданию запасов мазута установленный план перевыполнен на 80 процентов.

В ОАО "Курганэнерго" плановые задания по запасам угля перевыполнены на 31 процент. Создание запасов идет с опережением плана более чем на 40 тысяч тонн.

В ОАО "Свердловэнерго" создание запасов угля - 102 процента, мазута - 110 процентов.

ОАО "Тюменьэнерго" - план по созданию необходимого запаса мазута для работы в осенне-зимний максимум нагрузок выполнен на 103 процента.

В ОАО "Троицкая ГРЭС" практически удалось ликвидировать отставание от плановых заданий по созданию необходимых запасов каменного угля. В июле проблемы с заготовкой топлива возникли по вине Казахской железной дороги, сорвавшей согласованные графики отгрузки Экибазстузского угля. На сегодняшний день Троицкая ГРЭС практически вышла на контрольные показатели планового задания.