26 тысяч вологжан стали обладателями биометрического паспорта за прошлый год. Об этом сегодня, 28 февраля, на пресс-конференции в ИА СеверИнформ рассказал начальник Управления Федеральной миграционной службы по Вологодской области Борис Котов. Одна из самых востребованных функций, которые выполняют специалисты Управления Федеральной миграционной службы по Вологодской области - это выдача заграничных паспортов.

"В последнее время количество желающих выехать за рубеж увеличилась. Соответственно увеличилось число желающих получить новые паспорта с биометрическими данными, - рассказал корреспонденту агентства Борис Котов. - В настоящий момент 77% или 26 тысяч паспортов нового поколения получили наши граждане". Этот документ, по словам Бориса Котова, гораздо эффективнее документов старого образца. В биометрическом паспорте больше страниц, больше степеней защищенности - как следствие, он больше востребован у населения. К тому же паспорт нового поколения имеет срок годности - 10 лет. "При десятилетнем сроке действия этого документа консульства других государств на более длинный срок выдают и шенгенские визы, и другие визы, - пояснил руководитель ведомства. - Расширяется круг возможностей гражданина Российской Федерации при выезде в другие страны".

На территории области работают 5 пунктов, где можно получить паспорта нового поколения. Они находятся в Вологде, Череповце, Соколе, Тотьме и Великом Устюге. Сначала планировалось оборудовать на Вологодчине 19 таких пунктов, но не хватило финансов. "Для того, чтобы получить гражданам новые документы, у нас есть еще два дополнительных, мобильных комплекса, которые мы начали использовать только в этом году. С ними мы выезжаем в отдаленные населенные пункты", - рассказал Борис Котов.

Мобильный комплекс обслуживается двумя специалистами. Это технический сотрудник и инспектор миграционной службы, который выполняет работу по оформлению файла и отправляет его в Москву для оформления паспорта. Еще одно преимущество документа нового образца - это сроки изготовления. Обычный загранпаспорт подготавливают примерно за месяц, биометрический же - делают в течение 2-2,5 недель.

Добавим, что наряду с биометрическими документами для вологжан будут продолжать делать и документы старого образца. Разница в цене между ними незначительна 2500 и 1000 рублей соответственно.