Отчет о результатах деятельности регионального правительства за 2011 год представил сегодня, 28 февраля в Калуге, на втором заседании шестой сессии законодательного собрания области губернатор Анатолий Артамонов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по взаимодействию со СМИ и информационному обеспечению аппарата областного парламента, в своем выступлении Артамонов подчеркнул, что в минувшем году все действия областной власти были подчинены решению двух главных задач: выполнению социальных обязательств перед населением и обеспечению поступательного развития региональной экономики.

По его словам, прирост валового регионального продукта составил 14,8%. В натуральном выражении он оценивается в 268 миллиардов рублей. Как и в 2010 году Калужская область заняла первое место в стране по темпам роста промышленного производства, объём которого за год составил 372,5 миллиарда рублей. Артамонов сказал, что основой этих успехов стало форсированное привлечение российских и иностранных инвестиций в экономику области. По объёмам прямых иностранных инвестиций на душу населения Калужская область уже несколько лет находится в первой тройке российских регионов.

Среди наиболее заметных проектов - строительство цементных заводов компаний "Лафарж" в Ферзиковском районе и "Мастер" в Думиничском районе, шинного завода концерна "Континенталь" в Калуге, фармацевтических предприятий компаний "Астра З?нека" в Ворсино и "Берлин-Хеми - Менарини" в Калуге, фанерного комбината в Бетлице. В этом году в Ворсино откроется самый современный в Европе металлургический завод по производству сортового проката. В его строительство Новолипецкий металлургический комбинат вложил 37 миллиардов рублей, сообщил глава региона.

В 2011 году были выполнены все обязательства по предоставлению гражданам социальных выплат, пособий, компенсаций и других мер социальной поддержки. С января этого года введена дополнительная поддержка многодетных семей в виде регионального материнского капитала в размере 50 000 рублей при рождении третьего и последующего детей.

Кроме того, за семьями с тремя или более детьми будет законодательно закреплено право на первоочередное бесплатное получение земельных участков. Соответствующий проект областного закона уже разработан.

Как отметил Артамонов, в прошлом году с введением новой системы оплаты труда заработная плата медицинских работников увеличилась на 30%. Положительные изменения коснулись более 19 тысяч работников здравоохранения.

Одним из самых заметных событий в жизни области в прошлом году стало повышение заработной платы учителей. На эти цели из областного бюджета только в прошлом году было выделено 436 миллионов рублей. В итоге средняя зарплата учителей за последние четыре месяца прошлого года превысила уровень среднемесячной заработной платы по экономике региона. Соответствующие законы о повышении зарплаты были одобрены депутатами законодательного собрания области Калужской, подчеркнули в пресс-службе регионального парламента.