Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов на встрече с представителями турецкой компании "Yeshim Tekstil" обсудил перспективы реализации инвестиционного проекта "Производство текстиля в Республике Дагестан". Об этом ИА REGNUM сообщили пресс-служба президента республики.

"Я очень рад, что всемирно известная компания считает интересным реализацию проекта на территории Дагестана. Со своей стороны мы окажем всю необходимую государственную поддержку, в том числе с предоставлением государственных гарантий, субсидированием процентной ставки", - сообщил гостям Магомедсалам Магомедов.

Генеральный директор компании Yeshim Tekstil Шанкая Шенолом подчеркнула, что на территории республики они планируют реализовать самый крупный из всех когда-либо реализовывавшихся за пределами Турции инвестиционный проект.

В случае его успешного внедрения республика получит 4500 новых рабочих мест и текстильное производство с выпуском 500 видов продукции. Инвестиционные вложения составят 350 млн долларов. Годовой оборот также составит 350 млн долларов.

Все необходимые сертификаты по экологической безопасности имеются, предприятие планирует применять практику так называемого "нулевого сброса". Турецкие бизнесмены также посетили производственные площадки в Кумторкалинском районе.