В Башкирии в целях развития личных подсобных хозяйств граждан и их дальнейшего укрупнения в последние два года выделялись средства на закупку колесных тракторов семейства "Беларусь" и сельскохозяйственных машин с рассрочкой платежей сроком до 10 лет. Всего было выделено 410 млн рублей, приобретено 580 тракторов и более 700 единиц различных видов сельхозмашин и орудий. С начала 2012 года для ЛПХ с государственной поддержкой приобретено 47 тракторов семейства "Беларусь" на сумму 29,3 млн рублей. Об этом 28 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства республики.

В Башкирии успешно функционируют четыре республиканские современные машинно-технологические станции. Сельскохозяйственная техника приобретена за счет средств бюджета республики. Общая балансовая стоимость техники и оборудования составляет почти 8 млрд рублей. Численный состав работающих около 6 тысяч человек. Машинно-технологические станции по уровню организации производства в полной мере соответствуют статусу системообразующих предприятий.

Правительством Республики Башкирии в рамках реализации Программы модернизации инженерно-технической системы АПК субсидируются до 40% затрат на приобретение сельскохозяйственной техники отечественного производства.