Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО проведена проверка исполнения требований федерального законодательства при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о совершённых и готовящихся преступлениях в территориальных подразделениях Главного управления МВД России по Свердловской области. В ходе надзорных мероприятий вскрыты многочисленные факты укрытия сотрудниками полиции преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, путём вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, фальсификации материалов доследственных проверок, сообщили 28 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Всего в ходе данной проверки прокурорами выявлено и отменено в общей сложности 3.738 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенных сотрудниками полиции. По 1.335 выявленным криминальным эпизодам уже возбуждены уголовные дела - в том числе по 435 фактам причинения побоев, 422 кражам, 132 мошенничествам, 76 фактам незаконного оборота наркотиков, 58 эпизодам изготовления и использования поддельных документов, 26 грабежам, 18 угонам автотранспорта, а также другим преступлениям.

По итогам проверки заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв внёс начальнику Главного управления МВД России по Свердловской области Михаилу Бородину представление, в котором потребовал дать жёсткую оценку деятельности руководства городских и районных подразделений полиции.

По результатам его рассмотрения привлечены к дисциплинарной ответственности 60 должностных лиц Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области, занимающих руководящие должности - в том числе начальники УМВД России по г. Екатеринбургу, межмуниципального УМВД России "Нижнетагильское" и их заместители, начальники 13 отделов полиции, 25 заместителей начальников отделов полиции и 11 руководителей подразделений территориальных отделов полиции.