В Башкирии завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего Равиля Батыршина, 29-летнего Евгения Федорова, 22-летнего Антона Карасева, обвиняемых в похищении людей и убийстве. Об этом 28 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ Следственного управления по Республике Башкирия.

Следствием установлено, что Федоров полагал, что 26-летний местный житель и 27-летний житель города Санкт-Петербурга причастны к повреждению колес на его автомашине. 26 октября 2010 года Батыршин, Карасев и Федоров на автомобиле знакомого приехал к дому 26-летнего потерпевшего в село Аксаково, следили за его передвижением и назначили ему встречу. Обманным путем посадили потерпевшего на заднее сиденье трехдверного автомобиля и похитили его. В автомобиле был строительный степлер, которым обвиняемые несколько раз выстрелили по телу потерпевшего, наносили удары, душили, приобрели в магазине моток бельевой веревки и привезли его в лес, где связали за деревом его руки и стали избивать его, требуя деньги и сведения о местонахождении второго мужчины.

Узнав, что 27-летний мужчина находится дома у похищенного, забрали из кармана одежды ключи от квартиры привязанного к дереву местного жителя и, оставили Карасева охранять его. Батыршин и Федоров, туда же привезли связанного 27-летнего жителя города Санкт-Петербурга и потребовали признания в повреждении колес. Нанесли обоим потерпевшим множественные телесные повреждения, в том числе палками. После завладения деньгами в размере 34 тысяч рублей 26-летнего потерпевшего отпустили. Второго потерпевшего, пытавшегося сбежать, положили в багажник автомобиля, где он скончался от полученных травм. Тело сбросили в коллектор с водой в районе города Стерлитамак и с места преступления скрылись.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.