Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и президент Холдинговой компании "Сибирский Деловой Союз" Михаил Федяев подписали соглашение между обладминистрацией и ХК "СДС" о социально-экономическом сотрудничестве на 2012 год. В церемонии приняли участие депутат Государственной думы РФ Павел Федяев и заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, соглашение между сторонами подписывается уже в восьмой раз. Как отметил Тулеев, крупнейший холдинг региона, как всегда, выполнил все обязательства, взятые на себя в 2011 году, а большинство пунктов перевыполнил.

Компания добыла 22,3 млн тонн угля (прирост к 2010 году - 6,3 млн тонн), увеличила в 1,7 раза выпуск продукции машиностроения. В прошедшем году инвестиции в развитие производства составили 22,2 млрд рублей, что почти в семь раз больше, чем в 2010 году. В том числе инвестиции в угольную отрасль составили 13,5 млрд рублей. За год на предприятиях холдинга создано почти 2 тыс. новых профильных рабочих мест. Средняя заработная плата работников предприятий, входящих в состав "СДС-Уголь", возросла на 15% и составила 30,981 тыс. рублей. На социальные выплаты трудящимся направлено 353 млн рублей, что на 19 млн рублей больше, чем в 2010 году. Сумма налоговых платежей в областной и местный бюджеты составила 6,7 млрд рублей, что в 2,2 раза больше предыдущего года. На выполнение социальных программ направлено 146,5 млн рублей.

В 2012 году предприятия ХК "СДС" планируют добыть 30,2 млн тонн угля. В развитие производства запланировано инвестировать 32 млрд рублей, в том числе в развитие угольной промышленности - 19,2 млрд рублей. Более миллиарда рублей будет направлено на обеспечение безопасности горняцкого труда.

В этом году планируется введение в строй нового актива - разреза "Первомайский" общей производственной мощностью 10 млн тонн угля в год. Уже к концу 2012 года на разрезе добудут 3 млн тонн угля. Планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию обогатительную фабрику "Черниговская-Коксовая" с объёмом переработки угля 4,5 млн тонн в год.

В 2012 году планируется увеличить среднемесячную заработную плату работников угольных предприятий ХК "СДС-Уголь" на 15% и довести её до 35.442 рублей. Плановая сумма налоговых платежей в областной и местный бюджет в 2012 году составит 7,7 млрд рублей. На социальные выплаты трудящимся и пенсионерам компания направит 590 млн рублей, на выполнение социальных программ области - 214,4 млн рублей. Также компания планирует построить 70 тысяч квадратных метров жилья.

Губернатор поблагодарил президента компании Михаила Федяева за весомый вклад холдинга в экономическое развитие Кузбасса и выразил уверенность, что "СДС" успешно справится с новыми высокими задачами: освоением выпуска 90-тонных БелАЗов, сборкой и производством комплектующих для карьерных экскаваторов, строительством и открытием современного животноводческого комплекса в Промышленновском районе производительностью 55 тонн молока в сутки, строительством четырехзвёздочной гостиницы на 155 мест в Кемерове, рядом с волейбольной "Ареной".

В состав холдинга входят угледобывающие предприятия (восемь шахт, девять разрезов, две обогатительные фабрики), сервисные и вспомогательные; флагман химической промышленности региона - "Азот"; машиностроительные, транспортные, коммунальные, строительные, торговые, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия; страховая компания; печатные средства массовой информации и радиостанции; спортивные, оздоровительные и развлекательные учреждения. На предприятиях компании в Кузбассе трудится более 43 тыс. человек, из них на предприятиях угольной отрасли - 21,1 тыс.