Чувашия является одним из лидеров по многим показателям развития физкультуры и спорта. Однако по финансированию расходов в области физической культуры и спорта на душу населения - только на 30 месте. Такое заявление сделал министр спорта, туризма и молодёжной политики России Виталий Мутко по результатам своей поездки в Чувашию 27 февраля, куда приехал для участия в заседании президиума Госсовета России, передаёт корреспондент ИА REGNUM. "У вас только 800 рублей в год, тогда как по стране 1.068, а в Москве и некоторых регионах до 5 тыс. рублей в год на человека", - сказал Мутко.

Напомним, 27 февраля президент России Дмитрий Медведев провёл заседание президиума Госсовета, главной темой которого стали вопросы государственной поддержки одарённой молодёжи. В его работе участвовали федеральные министры, руководители шести регионов, а также ряда вузов страны. До начала заседания профильные министры посетили объекты. В частности, глава Минспорттуризма Виталий Мутко проинспектировал ряд объектов, реконструируемых на федеральные средства, - ледовый стадион и легкоатлетический манеж в Новочебоксарске. Напомним, это второй визит Виталия Мутко в Чувашию в качестве главы федерального спортивного ведомства.

Посещая спортшколу олимпийского резерва по хоккея с шайбой, глава Минспорттуризма заявил, что с этого года федеральный бюджет начнёт направлять субсидии специализированным детско-юношеским спортивным школам олимпийского резерва на приобретение оборудования, экипировку учащихся спортивных школ.

Кроме того, министр принял участие в коллегии Минспорта республики, где дал оценку состояния отрасли в регионе. Напомним, Чувашия - один из самых спортивных регионов России, наряду с Марий Эл и Мордовией: здесь, по данным Минспорттуризма, вовлечённость населения в систематические занятия физкультурой и спортом наиболее высока.