В Оренбурге 27 февраля в связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ в школе № 35 для учеников 6-9 классов приостановлен учебный процесс. В этих коллективах школы более 20% учащихся заболели ОРВИ. Планируется, что к занятиям школьники приступят через неделю (5 марта). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ТУ Роспотребнадзора.

После приостановки учебного процесса к занятиям приступили 28 февраля два класса школы № 64, а 27 февраля - один класс школы № 65.

С 20 по 26 февраля в Оренбургской области из-за заболеваемости ОРВИ временно закрыли одну школу (в Новороском районе) и детский сад (в Беляевском районе).

Специалисты ТУ Роспотребнадзора отмечают, что учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях приходится приостанавливать в целях недопущения распространения инфекции. В целом ситуация по заболеваемости ОРВИ в регионе не является эпидемической.

По региону эпидпорог с 20 по 26 февраля снизился на 32%. В Оренбурге пороговый показатель превышен на 6% за счёт детей до двух лет и кольников. На 26 февраля в Оренбургской области зарегистрировано 8,8 тыс. случаев заболеваемости ОРВИ, в Оренбурге - 3,8 тыс. случаев.

По данным лабораторного мониторинга продолжают доминировать вирусы негриппозной этиологии. В единичных случаях отмечено выделение вируса сезонного гриппа А(H3N2).