В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего Андрея Прохорова, 21-летнего Владислава Руденко и 20-летней Евгении Шамановских, обвиняемых в мошенничестве. Об этом 28 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как установило следствие, в январе 2010 г. указанные лица создали организованную группу для хищения денежных средств у граждан под видом их трудоустройства. Прохоров зарегистрировал кадровое агентство ООО "Престиж", где являлся учредителем и директором. Впоследствии для тех же целей Руденко зарегистрировался как ИП "Руденко". В ряде случаев аферисты использовали ИП "Николаева".

По данным предварительного следствия обвиняемые размещали в СМИ и в интернете сведения о фиктивных вакансиях и указывали свой номер телефона. Обращавшимся разъяснялось, что они будут трудоустроены на определенную должность. Однако для этого гражданам необходимо было заключить с ООО "Престиж", ИП "Руденко" или ИП "Николаева" договор об оказании информационных услуг и внести деньги в размере от 1,5 тыс. до 4,6 тыс. рублей в зависимости от вакансии. При этом людям не сообщалось, что указанный договор не является гарантией трудоустройства, а уплаченные по нему деньги возврату не подлежат ни при каких обстоятельствах.

В период с июня 2010 по май 2011 гг. от действий Прохорова, Руденко и Шамановских пострадало 97 человек. Общий размер похищенных у них средств составил почти 200 тыс. рублей.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в суд.