Ночью 28 февраля на пульт пожарной охраны Сунтарского района Республики Саха (Якутия) поступила информация о пожаре в частном жилом доме с печным отоплением в селе Эльгяй. Пожарные расчёты немедленно выехали на место вызова. На момент их прибытия, дом был охвачен пламенем. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, брандмейстеры несколько часов боролись с огнём. В тушении пожара были задействованы 18 человек личного состава и четыре единицы техники.

Тушение пожара осложнялось образованием наледей и низкой температурой наружного воздуха, а также обрушением конструкций. Кроме того, условием, способствующим развитию пожара, также явилось позднее обнаружение возгорания и сообщение о нём на пульт "01".

В результате случившегося огнём повреждён дом по всей площади. Общая площадь пожара составила около 77 кв. метров. На месте пожара были обнаружены тела трёх погибших мужчин, личности которых устанавливаются.

В настоящее время причина пожара и виновный устанавливаются. На месте происшествия работают сотрудники Госпожнадзора МЧС России и следственно-оперативная группа.