В текущем году на Восточно-Сибирской железной дороге планируется реконструировать 388,8 км рельсового пути, а на 76,3 км будет произведён капитальный ремонт. Кроме того, будет заменено 334 комплекта стрелочных переводов. Предварительный лимит финансирования на проведение ремонта пути в 2012 году на ВСЖД составляет 8,1 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций ВСЖД - филиала ОАО "РЖД", проведению летних путевых работ по ремонту объектов и устройств инфраструктуры в 2012 году был посвящён технико-экономический совет, который прошёл в форме видеоселекторного совещания под руководством начальника магистрали Василия Фролова. Руководители различных служб, дирекций, структурных подразделений магистрали обсудили комплекс работ по капитальному ремонту объектов всех хозяйств дороги.

Для выполнения плана ремонтно-путевых работ текущего года с учётом темпа роста производительности труда и выполнения ремонтных работ в ночное время дополнительная потребность численности работников путевых машинных станций составит 926 человек. Чтобы обеспечить необходимую численность монтёров пути, предприятиями ВСЖД поданы соответствующие заявки в областной, республиканский и муниципальные центры занятости, запланировано проведение "ярмарок вакансий" в марте-апреле текущего года. Также предполагается приём студентов отраслевых учебных заведений на оплачиваемые рабочие места для прохождения производственной практики.

На всех предприятиях Восточно-Сибирской дирекции по ремонту пути организована предварительная запись граждан, желающих трудоустроиться.