Отстранить от занимаемой должности ответственных лиц, в обязанности которых входит контроль за эксплуатацией газовой техники, потребовал премьер-министр РФ Владимир Путин 27 февраля на совещании, посвященном ликвидации последствий обрушения подъезда жилого дома в Астрахани. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства РФ.

"Ответственных лиц, в обязанности которых входит контроль за эксплуатацией подобной газовой техники, нужно до окончания расследования отстранить от занимаемой должности, чтобы они не мешали там никому", - поручил Путин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, взрыв в девятиэтажном жилом доме прогремел днем 27 февраля, в результате обрушились девять этажей второго подъезда шестиподъездного дома. На месте обрушения ведется разбор завалов, работает 302 человека, 49 единиц техники, поисковые работы продолжатся и ночью. Из-под завалов спасены 12 человек, из них семь, в том числе двое детей, госпитализированы. Судьба десяти человек остается неизвестной. Четыре человека, ранее считавшиеся пропавшими без вести, найдены. Из соседних подъездов эвакуированы 17 человек, все они временно размещены на территории местной школы. Для родных пострадавших в результате обрушения МЧС открыло телефон горячей линии. Правительство региона обещало оказать пострадавшим материальную помощь. По факту взрыва Следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц).