В Нижегородской области вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы Богородска, пытавшейся путем обмана похитить денежные средства материнского капитала. Об этом сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре.

Установлено, что в июне 2011 года женщна, желая воспользоваться денежными средствами материнского (семейного) капитала на цели, не предусмотренные законом, (на повседневные нужды), обратилась в управление пенсионного фонда, представив подложные документы о получении банковского кредита на приобретение жилья.

Управлением пенсионного фонда было принято решение об удовлетворении заявления и денежные средства в размере 365698,4 рубля были перечислены в банк для зачисления на указанный женщиной счет.

Благодаря внимательности сотрудников банка преступные намерения злоумышленницы были раскрыты. Перевод денежных средств был заблокирован, а позднее средства возвращены на счет Пенсионного фонда.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и вынес обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество), назначив за совершение преступления наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев.