По информации управления протокола и внешних связей аппарата губернатора Белгородской области, в период с 17 по 19 сентября 2003 г. в Белгороде планируется проведение 2 Белгородского международного экономического форума Беларуси, России и Украины. На форум приглашены руководители России, Беларуси, Украины, региональных органов власти трех стран, в т. ч. приграничных областей, а также представители других славянских государств. В рамках форума будет организована работа Научно-практической конференции "Состояние и перспективы экономической интеграции Беларуси, России, Украины", межгосударственной выставки-ярмарки промышленных технологий, средств производства, товаров и услуг, бизнес-центр, клуб деловых людей.

Вскоре после это (26-28 сентября)в Одессе состоятся II Украинско-российский деловой форум и Конференция грузовладельцев, в котором примут участие представители политических и деловых кругов Украины и Российской Федерации. Этот форум проводится по решению Постоянно действующего Совещания глав регионов России и Украины. Особенностью предстоящей встречи станет участие руководителей и делегаций более 40 российских и украинских регионов.

На пленарных заседаниях будут работать секции: конференция грузовладельцев; промышленность и топливно-энергетический комплекс; финансовая деятельность, банки и страхование; агропромышленный комплекс; инвестиции, строительство и недвижимость; туризм, рекреация и выставочная деятельность.