28 февраля в министерстве по чрезвычайным ситуациям Армении состоится тестовая презентация системы нового поколения распределения сейсмической интенсивности в режиме реального времени.

С этой целью в Центре кризисного управления МЧС будет проведено искусственное землетрясение, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС. Система нового поколения распределения сейсмической интенсивности в режиме реального времени с 5 новыми станциями, которые будут оснащены современными цифровыми инженерными сейсмографами, внедряется в Ереване в рамках технического сотрудничества с правительством Японии в лице Агентства международного сотрудничества Японии.

Создаваемая система даёт возможность при помощи записей сейсмографов определить в режиме реального времени основные параметры землетрясения. Затем с помощью пакетов современного программного обеспечения автоматически будет оценено влияние землетрясения на различные районы столицы Армении.

Напомним, что в докладе, ранее представленном МЧС правительству республики, говорилось, в частности, что в настоящее время "сейсмические риски в Армении достигли своего исторического максимума".