Предлагая вернуть на работу уволенных руководителей Службы расследования финансовых преступлений (СРФП), премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс нарушил принцип разделения властей. Такое заявление сегодня, 27 февраля, сделал руководитель партии Союз либералов и центра Альгис Чапликас, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре партии.

"Правосудие в Литве осуществляет не правительство, а суд. Поэтому министр не может возвратить на прежние места уволенных, потому что в контектсте их дела уже начат судебный процесс", - сказал Чапликас.

Он считает, что премьер подверг сомнению надежность таких государственных структур, как департамент госбезопасности, Минобороны, Генпрокуратура и институт президента.

"Такая позиция премьер-министра в отношении государства недопустима", - сказал лидер либерал-центристов.

Однако Чапликас, являющийся вице-спикером Сейма, не стал критиковать председателя парламента Ирену Дягутене, которая поддерживает премьера.

Напомним, что сегодня, 27 февраля 2012 года, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс призвал министра внутренних дел Раймундаса Палайтиса восстановить на работе уволенных руководителей СРФП генерала Виталиюса Гайлюса и полковника Витаутаса Гиржадаса. Оба оперативника подозреваются в разглашении секретов по делу национализированного банка Snoras.

Как уже сообщало ИА REGNUM, скандал в МВД Литвы вспыхнул 15 февраля 2012 года, когда по якобы секретной справке департамента госбезопасности своих постов лишились руководители СРФП. Решение главы МВД поддержала президент страны.