Подготовка работы веб-камер на избирательных участках России т ко дню голосования на президентских выборах 4 марта выполнена на 99%. Об этом 27 февраля на пресс-конференции в Москве заявил президент ОАО "Ростелеком" Александр Провоторов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нам удалось реализовать уникальный по технологическим и временным критериям проект, вчера прошла первая тренировка, и система показала свою полную работоспособность", - сказал Проворотов.

По словам Провоторова, степень подготовки избирательных участков высокая, в среднем это 99% по стране, а отдельных регионах 100%. Уже проведено обучение членов избирательной комиссии по работе с "ПАКами" - это ноутбук или стационарный компьютер, оборудованный вебкамерами. Уже установлено 76000 проводных ПАКов (то есть используют наземные каналы связи), а также 2200 спутниковых. 10904 особо отдаленных участков не будут подключены.

Система также удачно прошла проверку на хакерские ddos-атаки, а в оставшуюся неделю планируется провести еще 2-3 тренировки c максимальной нагрузкой.

"Все программное обеспечение разработано отечественными специалистами", - подчеркнул глава Ростелекома.

"Камеры не панацея, но это дисциплинирует всех участников выборов", - отметил Провоторов на вопрос о гарантии честных выборов.

Так как половина избирательных участков базируется в учебных учреждениях, то после выборов 2012 года всю систему и оборудование предполагается направить на развитие технического и коммуникационного оснащения школ. Рассматривается проект "Школа будущего" по созданию социальной сети между родителями и учителями, электронных дневников и расписания.