Министр обороны Великобритании Филипп Хаммонд 27 февраля впервые прибывает с официальным визитом в Узбекистан, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на МИД Узбекистана. "Цель визита - проведение двусторонних переговоров", - отметил представитель узбекского внешнеполитического ведомства, не раскрыв программу пребывания главы британского военного ведомства в Узбекистане.

Напомним, что Хаммонд с октября прошлого года занял пост министра обороны, а до этого возглавлял министерство транспорта страны.

Между тем, как сообщает МИД Казахстана, 27 февраля Хаммонд встретится с руководством этой страны. "Ожидается, что одной из тем обсуждения станет вопрос транзита британского военного имущества и персонала через территорию Казахстана в Афганистан, где Великобритания принимает участие в международных усилиях по стабилизации и восстановлению этой страны", - отмечается в сообщении МИД Казахстана.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе латвийская делегация в составе министра обороны Артиса Пабрикса и министра транспорта Айвиса Рониса провела переговоры с официальными лицами узбекского правительства. В частности, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области обороны, транзита невоенных грузов в и из Афганистана, региональной безопасности, сотрудничества между Узбекистаном и НАТО, а также другие вопросы.

Между тем, 26 февраля председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Пакистана генерал Халид Шамим Винни начал четырехдневный визит в Узбекистан, Туркмению и Азербайджан. Как сообщает PakistanToday, целью визита является обсуждение перспектив военного сотрудничества Пакистана с вышеуказанными странами. Также сообщается, что пакистанский генерал недавно посетил Таджикистан в рамках текущего двустороннего военного и регионального сотрудничества с государствами Центральной Азии.