В воскресенье, 26 февраля, в столице Приднестровья Тирасполе состоялся митинг в поддержку кандидатуры премьер-министра РФ Владимира Путина на предстоящих 4 марта президентских выборах в России. Как сообщило приднестровское государственное информационное агентство "Ольвия-пресс", мероприятие было организовано рядом общественных организаций, среди которых столичный Союз защитников Приднестровья, Черноморское казачье войско, "Возрождение", молодёжные организации "Признание" и "Восточный авангард", и собрало в центре Тирасполя около 300 человек.

Как отмечается, митинг прошёл под лозунгами: "Столица за Путина!", "Нет "болоту" на Днестре!", "Болотная - не вся Россия!", "Нет" смене миротворческого формата!". В своем выступлении на митинге министр просвещения ПМР Наталья Никифорова отметила: "Именно потому, что в России есть лидеры, которые понимают, что русская земля не ограничивается сегодняшними границами Российской Федерации, что россияне - это не только те люди, которые живут в России, но и в том числе те, кто стоит сегодня на этой площади, мы ощущаем на себе заботу и внимание. Причём, не только материальную, но и очень серьёзную защиту в лице миротворцев".

В свою очередь депутат Верховного совета ПМР Андрей Сипченко в своем выступлении заявил: "Сегодня начался процесс возрождения России как великого государства, и этот процесс под руководством Путина. Вы все помните, какая была Россия. Именно Путин в этих условиях принял Россию, сохранил единство и уберег страну от распада, создал предпосылки для экономического развития страны".

А новый атаман Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова отметил, что "казаки считают, что с выбором Путина как президента РФ мы получим в его лице не только сильного друга, но и защитника сильной, но маленькой республики, и он сможет отстоять здесь мир".

В итоговой резолюции мероприятия, участники митинга выступили "за стабильную и сильную Россию, за благополучие всех её граждан". "Да" плодотворному и взаимовыгодному развитию Приднестровья и России. "Нет" "болотным" и "оранжевым" революциям. Россия всегда была гарантом стабильности и порядка в нашем регионе. Мы понимаем, что только с Россией и её мудрыми руководителями у Приднестровской Молдавской Республики есть достойное будущее", - отмечается в документе.

Там же участники акции заявили, что выступают против трансформации миротворческой операции без согласованной позиции всех участников переговорного процесса по молдавско-приднестровскому урегулированию. "Мы призываем все конструктивные силы Приднестровской Молдавской Республики к поддержке достойного кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Только с этим человеком мы связываем перспективы независимости Приднестровья, сохранения стабильности и действующего миротворческого формата на берегах Днестра", - отмечается в резолюции.