В Калининградской области возбуждено уголовное дело по факту приобретения для нужд девочки-сироты жилья, непригодного для проживания. Как сообщили сегодня, 27 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственного комитета, решение о возбуждении уголовного дела было принято по результатам проверки сообщения в СМИ, опубликованного в выпуске газеты "Комсомольская правда" под заголовком "Чиновники предложили сироте поселиться...в сарае".

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) по факту приобретения в Гурьевском районе за счет бюджетных средств для нужд девочки-сироты жилья, непригодного для проживания.

Напомним, администрация муниципалитета приобрела сироте Елене Охваренко дом стоимостью почти за 1 млн. рублей, в котором оказалось невозможно жить. Полномочный представитель губернатора в Калининградской областной Думе Тамара Кузяева так живописала помещение на оперативном совещании в правительстве области: "То, что купили девочке, которая мне пожаловалась, в Гурьевском районе - это не жилье! Оно не пригодно для проживания. Там сарай приобрели и предложили ребенку. За 990 тысяч рублей! Это кошмар какой-то!"

В ходе расследования следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, обязанных контролировать соблюдение жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей. Следственным путем будет также проверена правомерность действий продавца жилья.