Жители дома по ул.Островского, 150/1 в Астрахани, пострадавшего в результате взрыва, временно размещены в средней школе №49, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, взрыв в девятиэтажном жилом доме прогремел днем 27 февраля (по данным МЧС в 13:10, по данным Следственного комитета - в 12:50). В результате взрыва обрушились девять этажей второго подъезда девятиэтажного шестиподъездного дома. Точное число пострадавших не называется, на месте обрушения ведется разбор завалов. На месте происшествия работает 95 человек личного состава и 21 единица техники. Образован оперативный штаб при ГУ МЧС по региону. К месту происшествия убыли сводный мобильный отряд 495 спасательного центра, спасатели Краснослободского ПСО, пожарные гарнизоны главных управлений МЧС России по Республике Калмыкия и Волгоградской области. На данный момент из-под завалов извлечены семь пострадавших, в том числе двое детей. Все они госпитализированы. Из соседних подъездов эвакуированы 14 человек.

По факту взрыва Следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц). По предварительной версии, причиной обрушения стал взрыв бытового газа на первом этаже жилого дома, где располагался магазин.