Президент России Дмитрий Медведев прибыл сегодня, 27 февраля, в Чебоксары, где проведёт заседание президиума Госсовета России. Основной темой на совещании станет обсуждение вопроса "О мерах государственной поддержки талантливых детей и молодежи в Российской Федерации". В работе заседания участвуют вице-премьер правительства РФ по вопросам модернизации Владислав Сурков, федеральные министры - главы Минобразования Андрей Фурсенко, Минкультуры - Александр Авдеев, Минспорттуризма Виталий Мутко, губернаторы восьми регионов, входящие в состав президиума, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

До начала совещания Дмитрий Медведев побывал на научно-производственном предприятии "Экра", которое специализируется на производстве микропроцессорных устройств релейной защиты и электроавтоматики и является одним из ведущих в электротехнической отрасли. Он посетил также чебоксарскую гимназию №5. Стоит отметить, что Дмитрий Медведев уже посещал гимназию в 2007 году, когда она только открылась, - вместе с президентом РФ Владимиром Путиным. Тогда визит был посвящён реализации национальных проектов в области образования и здравоохранения.

Для Дмитрия Медведева это уже четвёртый визит в Чувашию. В марте 2006 года в статусе первого заместителя председателя правительства России, председателя совета директоров ОАО "Газпром" он принял участие в торжественном открытии культурно-спортивного комплекса в селе Красноармейское. В церемонии также участвовали председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева. Второй визит состоялся в сентябре 2007 года, когда Медведев исполнял обязанности первого вице-премьера РФ. В Чувашии он сопровождал Владимира Путина во время официального визита президента, посвящённого реализации национальных проектов в области образования и здравоохранения. Путин и Медведев посетили тогда Тренькасинскую среднюю общеобразовательную школу в Чебоксарском районе, Президентский перинатальный центр, отделение общеврачебной практики Чебоксарской городской больницы №1, а также чебоксарскую гимназию №5.

Третий визит Дмитрий Медведев совершил уже в качестве президента России 6 августа 2008 года. Тогда глава государства в "рабочем отпуске" совершал поездку по Волге на теплоходе "Россия". При этом стоит отметить, что в течение одного дня ему дважды пришлось побывать в Чебоксарах, что чувашские власти находчиво посчитали двухкратным визитом. Президентский теплоход причалил к речпорту утром, где его встречал президент Чувашии Николай Федоров, а также случайные прохожие, торопящиеся на работу, и высыпавшие из офисов служащие, которые не верили собственным глазам. Медведев скрылся в "Мерседесе" с московскими номерами и отправился в аэропорт, откуда вылетел в Москву для участия в похоронах писателя Александра Солженицына. Сразу после похорон президент вернулся в Чебоксары, где провёл встречу с главой региона, посетил Покровско-Татианинский собор, возведённый при участии патриарха Всея Руси Алексия II и Чувашский национальный музей, построенный при участии федерального центра. Пешком прогулялся по набережной Волги и успел пообщаться с народом.

Напомним, несколько месяцев спустя, на совещании в Кирове 14 мая 2009 года президент Дмитрий Медведев адресовал поручение правительству России по завершению разработки проектной документации строительства Чебоксарской ГЭС до проектной отметки, ответственными назначены премьер-министр Владимир Путин и руководители трёх регионов - Марий Эл, Чувашии и Нижегородской области. Чувашские власти тогда предполагали, что этому решению президента способствовала та самая поездка по Волге - из-за мелей теплоход такого класса, как "Россия", не без труда пришвартовывался.