27 августа в г. Майкопе начали работу традиционные августовские совещания учителей, которые продлятся два дня и завершится пленарным заседанием. В первый день на обсуждение руководителей школ были вынесены вопросы функций маркетинга в управлении учебными учреждениями. В этот же день свое заседание провели руководители городских методических объединений, которые посвятили его анализу нормативных документов.

27 августа прошла конференция работников народного образования Гиагинского района Адыгеи, в работе которой принял участие министр образования и науки РА Анзаур Жаде. На ней подведены первые итоги модернизации учебного процесса. По ЕГЭ район на 2-м месте после Майкопа по математике.

На конференции состоялось награждение лучших работников. Вместе с тем отмечены и недостатки, присущие, впрочем, всей системе образования республики: учреждениям удалось выполнить лишь минимальные требования пожарной безопасности, выявленное качество знания учащихся в 6,5 раз ниже прошлогоднего, растет количество детей из социально-неблагополучных семей, которые не могут полноценно готовиться к занятиям и другие.

Прямо из Гиагинской министр направился в Кошехабль, где состоялась конференция с той же темой.