За ходом избирательной компании президента России будут наблюдать депутаты Парламентского собрания Союза Белоруссии и России в составе миссии наблюдателей от СНГ. Об этом 27 февраля сообщили в пресс-службе Парламентского собрания.

Делегацию белорусских наблюдателей возглавит председатель постоянной комиссии Совета Республики (верхней палаты) Национального собрания Белоруссии по экономике, бюджету и финансам, член комиссии Парламентского собрания по вопросам внешней политики Вадим Попов.

"Делегация Парламентского Собрания посетит избирательные участки в различных регионах Российской Федерации: г. Москве, Московской, Тверской, Ростовской, Смоленской, Брянской, Псковской, Ярославской, Нижегородской, Калининградской областях и Краснодарском крае", - говорится в сообщении. Кроме того, члены Нацсобрания Белоруссии проведут ряд встреч с руководством региональных избирательных комиссий, а также с представителями законодательных и исполнительных органов власти.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 февраля секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик сообщил, что Центризбирком Белоруссии 4 марта будет участвовать в наблюдении за ходом проведения президентских выборов в России.

Напомним, в формировании состава Совета Республики Национального собрания Белоруссии непосредственное участие принимает Александр Лукашенко. В Белоруссии ликвидирована выборность руководителей областей. Нацсобрание не признано евроструктурами легитимным, демократически избранным парламентом и, напротив, признано таковым официальной Москвой.