За 2011 год подразделениями ГКУ "Ямалспас" спасены 1.211 ямальцев. В 2011 году "Ямалспас" участвовал в 32 мероприятиях по сопровождению туристических групп и оказанию технической или иной помощи при проведении массовых мероприятий отдыха и туризма. Об этом 27 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Кроме того, спасатели систематически проводят работу по формированию культуры безопасности со школьниками. Стало доброй традицией их участие в организации работы лагерной смены "Юный спасатель" полевого лагеря "Северные просторы", в проведении окружных слетов-соревнований "Школа безопасности" и других мероприятиях.

В состав "Ямалспаса" входят шесть поисково-спасательных отрядов и одно подразделение. Базируются они в городах Надым, Ноябрьск, Салехард, Тарко-Сале и в селах Красноселькуп, Тазовский и Толька. Штатная численность окружной аварийно-спасательной службы превышает 400 человек, численность сезонного десантно-пожарного состава, принимаемого ежегодно на пожароопасный период - 300 добровольцев. Площадь охраняемых земель от пожаров составляет более 76 млн га, из которых 31,5 млн га - земли государственного лесного фонда Ямала и 30,5 млн га - земли сельхозназначения.