Добыча 10-миллиардной тонны нефти в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре - знаменательное событие в масштабах не только региона, но и страны в целом. Об этом заявила губернатор ХМАО-Югра Наталья Комарова в ходе праздничного видеомоста. Она напомнила, что первый миллиард тонн был получен в 1978 году, на это ушло почти 15 лет. Наращивая мощности, округ в дальнейшем каждые три года добывал по миллиарду. 14-миллиардную тонну нефти Югра добудет к 2030 году, сообщила Комарова.

"Сегодня у нас подготовлены, но еще не введены в разработку около полутора миллиардов тонн запасов нефти промышленной категории. Это наш первоочередной резерв роста на ближайшую перспективу. Во-вторых, в недрах Югры сосредоточено еще около 100 миллиардов тонн нефти. Современные технологии позволяют добыть из них 20-25 миллиардов тонн, а это уже почти в два с половиной раза больше, чем мы добыли за предыдущие 50 лет. А в-третьих, мы обладаем значительными извлекаемыми ресурсами нефти в пластах Баженовской свиты, которые оцениваются специалистами более чем в 3 миллиарда тонн", - отметила губернатор Югры.

Во время телемоста состоялось открытие установки по подготовке попутного нефтяного газа на Приразломном месторождении в Ханты-Мансийском районе. Это своего рода подарок всем нефтяникам Югры и жителям автономного округа. Уникальный не только для региона, но и для всей страны объект - установка по комплексной переработке попутного нефтяного газа не имеет аналогов. "Это самый современный комплекс в стране на сегодняшний день", - заверили губернатора и участников телемоста пусконаладчики установки.